Invita Argentina
Click para ir a una Opcion
Bosque
Ayres de Carilo
Mahuida
Contacto Twitter
Click Aqui para Buscar las mejores opciones en Buenos Aires

Festivales

ENERO
5 de Enero: TORNQUIST Sierra de la Ventana - FIESTA DE LOS REYES MAGOS
5 al 14 de Enero: NECOCHEA - FIESTA NACIONAL DEL NIÑO
6 y 7 de Enero: ADOLFO ALSINA Carhué - FIESTA DEL TURISMO TERMAL
10 al 24 de Enero: GENERAL PUEYRREDON Mar del Plata - FIESTA DE LOS PESCADORES
12, 13 y 14 de Enero: PUAN - FIESTA NACIONAL DE LA CEBADA CERVECERA
13 y 14 de Enero: LOBOS - FIESTA DEL PESCADOR DEPORTIVO
13 y 14 de Enero: LINCOLN Roberts - FESTIVAL DE DOMA Y FOLKLORE
14 y 15 de Enero: GENERAL PUEYRREDON Mar del Plata - FIESTA NACIONAL DEL MAR
20 Y 21 de Enero: TRES ARROYOS Claromecó - LAS 24 Hs. DE LA CORVINA NEGRA
Miércoles y Sábados de Enero: VILLA GESELL - ENCUENTROS CORALES DE VERANO DE VILLA GESELL
FEBRERO
1 al 4 de Febrero: BALCARCE - FIESTA NACIONAL DEL AUTOMÓVIL
2 al 5 de Febrero: RAMALLO - PORÁ
2 al 11 de Febrero: MAIPU - FIESTA PROVINCIAL “ CARNAVAL DE LA AMISTAD”
8 al 11 de Febrero: TANDIL - FIESTA NACIONAL ENCUENTRO FOLCLÓRICO DE LA SIERRA
9 al 11 de Febrero: SAAVEDRA Pigüe - FIESTA DEL RESERVADO DE DOMA Y FOLCLORE
9,10,11,17,18,24 y 25 de Febrero: LINCOLN - CARNAVALES ARTESANALES DE LINCOLN
15 al 18 de Febrero: LINCOLN Pasteur - FESTIVAL DEL FOLCLORE PASTEUR
15 al 25 de Febrero: LUJAN - ARGENTINA EN LUJAN
16 al 18 de Febrero: LA COSTA San Clemente del Tuyú - ENCUENTRO SANTOSVEGANO DE PAYADORES
16 al 18 de Febrero: CORONEL ROSALES Pehuen-Có - FIESTA DEL SOL
16,17,18,24 y 25.de Febrero: CHASCOMUS - CORSOS INFANTILES
16 al 18 de Febrero: BARADERO - FESTIVAL BARADERO
23 al 25 de Febrero: BOLÍVAR - CANTABOLIVAR
24 de Febrero al 4 de Marzo: MAR CHIQUITA Coronel Vidal - FIESTA NACIONAL DEL POTRILLO
MARZO
1 al 4 de Marzo: MAR CHIQUITA Coronel Vidal - FIESTA NACIONAL DEL POTRILLO
2 al 11 de Marzo: TRES ARROYOS - FIESTA PROVINCIAL DEL TRIGO
2,3 y 4 de Marzo: GENERAL LAVALLE - FIESTA NACIONAL SEMANA DE SANTOS VEGA
GENERAL PUEYRREDON Mar del Plata - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE
9,10 Y 11 de Marzo: LOBERIA - FIESTA DE LAS TROPILLAS Y TRADICIÓN
9 al 18 de Marzo: AYACUCHO - FIESTA NACIONAL DEL TERNERO Y DIA DE LA YERRA
31 de Marzo al 8 de Abril: DOLORES - FIESTA NACIONAL DE LA GUITARRA
ABRIL
7 y 8 de Abril: CARLOS CASARES - HUELLAS DE FORTINES
7 al 15 de Abril: BAHÍA BLANCA Ing.White - FIESTA NACIONAL DEL CAMARÓN Y EL LANGOSTINO
13,14 y 15 de Abril: GENERAL. ALVEAR - FIESTA DEL CAMPO
Semana Santa: TANDIL - SEMANA SANTA EN TANDIL-GRAL. MADARIAGA-
Semana Santa: LA COSTA Santa Teresita - FIESTA NACIONAL ANIVERSARIO DE SANTA TERESITA
MAYO
1 de Mayo: GENERAL LAVALLE - REGATA SAN ISIDRO / GENERAL LAVALLE
25,26 y 27 de Mayo: GENERAL PUEYRREDON Mar del Plata - REGATA DE OFFSHORE Y TURISMO DE LA ARMADA ARGENTINA
27 de Mayo: MALVINAS ARGENTINAS Villa de Mayo - FIESTA DEL SEÑOR DE LOS MILAGROS DE MAILIN
JUNIO
8, 9 y 10 de Junio: AZUL - FIESTA NACIONAL DE LA MIEL - EXPO MIEL AZUL
JULIO
6, 7 y 8 de Julio COLON - CERTAMEN FOLCLORICO "DE COLON PARA EL PAIS"
AGOSTO
1er. Fin de Semana: TORNQUIST Villa La Gruta - FIESTA PROVINCIAL DEL ÁRBOL
18 Y 19 de Agosto: GENERAL MADARIAGA EL PEJERREY DE ORO
18 y 19 de Agosto: VILLA GESELL WINTERFEST- FIESTA INVERNAL DE LA CERVEZA
SEPTIEMBRE
Todo el mes de Septiembre: BERISSO - FIESTA DEL INMIGRANTE
8 al 12 de Septiembre: GENERAL PUEYRREDON Mar del Plata - COPA INTERNACIONAL MAR DEL PLATA
2da. Semana de Septiembre: MAGDALENA Bartolomé Bavio - SEMANA DEL DESARROLLO RURAL
2da. Quincena de Septiembre: SALLIQUELO - FIESTA DEL NOVILLO TIPO
9 de Septiembre: GENERAL MADARIAGA - FIESTA DEL MEJOR RESERVADO
9 de Septiembre: MERCEDES - FIESTA DEL SALAME QUINTERO
13 y 14 de Septiembre: Se realiza cada dos años - RAUCH FIESTA NACIONAL DEL AVE DE RAZA
21, 22 y 23 de Septiembre: AZUL - FIESTA DEL ANGUS
29 de Septiembre: LUJAN - PEREGRINACIÓN GAUCHA A CABALLO AL SANTUARIO DE NTRA. SRA. DE LUJAN
28 de Septiembre al 15 de Octubre: ESCOBAR - FIESTA NACIONAL DE LA FLOR
OCTUBRE
1 al 8 de Octubre: BERISSO - FIESTA DEL INMIGRANTE
1 al 15 de Octubre: ESCOBAR - FIESTA NACIONAL DE LA FLOR
Primera Quincena de Octubre: SALTO - FIESTA AGROPECUARIA Y DEL CABALLO CRIOLLO DEL NORTE DE LA PROVINCIA
7 de Octubre: MAGDALENA Bartolomé Bavio - FIESTA DE LA CARRETA
Primera Quincena de Octubre: TORNQUIST Villa Ventana - FIESTA DE LA GOLONDRINA
6, 7 y 8 de Octubre: BRAGADO - FIESTA DEL CABALLO
6, 7 y 8 de Octubre: CORONEL SUAREZ - TANTANAKUY DE ARTESANIAS Y FOLCLORE
Segunda Quincena de Octubre: CORONEL DORREGO - FIESTA PROVINCIAL DE LAS LLANURAS
Ultima Semana de Octubre CHASCOMUS - FIESTA VASCA
Ultima Semana de Octubre: FLORENTINO AMEGHINO - FIESTA DEL HOMBRE DE CAMPO
NOVIEMBRE
1 al 10 de Noviembre: SAN ANTONIO DE ARECO - SEMANA DE LA TRADICIÓN
1ra. Quincena de Noviembre: CORONEL ROSALES Punta Alta - FIESTA DE LA SOBERANÍA NACIONAL
1ra. Quincena de Noviembre: CHACABUCO - FIESTA NACIONAL DEL MAÍZ
8 al 11 de Noviembre: CAÑUELAS - EXPO-CAÑUELAS / FIESTA DEL DULCE DE LECHE
10, 11, 17 y 18 de Noviembre: ESCOBAR - FIESTA NACIONAL DE LA ISLA Y DEL HABITANTE ISLEÑO
MAR CHIQUITA General Piran - FIESTA PROVINCIAL DE LA AVICULTURA
BERISSO - FIESTA DE LA PESCA DE LA CORVINA RUBIA
TRES LOMAS - FIESTA DEL TAMBERO
LAS FLORES - FESTIVAL DE PEÑAS Y FORTINES
LEANDRO N. ALEM Vedia - ENCUENTRO FOLKLORICO VEDIA
GENERAL LAS HERAS - FIESTA PROVINCIAL DE PATO Competencia del tradicional deporte criollo.
DICIEMBRE
Primera Semana de Diciembre
GENERAL GUIDO Labardén - FIESTA PROVINCIAL DEL CABALLO CRIOLLO
CARMEN DE ARECO Gouin FIESTA DEL PASTEL
LA COSTA Santa Teresita - PRE-COSQUIN DE LA COSTA
Cupones y Ofertas en Alojamientos
Travel Cupon
Buscas Ofertas en Cupones
Argentina Cupon
Pampas del Sur SottoboscoLoma EscondidaSuites del Pilar
  Un Portal de Estudio Hangar-2010-2013 Derechos reservados